Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, результат

Козульное пряничное тесто на карамели

Козули (козюли) – это традиционное лакомство жителей Архангельской губернии (поморов), причудливые пряничные фигурки животных и птиц, которые издавна выпекались к зимним праздникам и служили не только праздничным угощением, но и украшениями, подарками, игрушками и даже оберегами. Со временем рецепт козульного теста наверняка претерпел много изменений, но процесс его приготовления остался таким же удивительным и волнующим. Тесто замешивается на карамельном сиропе, и вот эти превращения сахара в густую карамель, а затем в душистую сливочную массу цвета темного янтаря – необычайно магнетические, завораживающие, такие простые и понятные, но в то же время несущие в себе отголоски древней ворожбы, что-то таинственное, необъяснимое и очень важное.
Что необходимо знать о козульном пряничном тесте? В его составе нет меда – это качество особенно отмечают те, у кого на мед аллергия. Однако, учитывая огромное количество пряностей в тесте, не стану утверждать, что оно абсолютно безопасно для аллергиков. То есть история с отсутствием меда – она скорее об экономии, чем о внимании к особенностям организма и личной непереносимости.
Пряники из козульного теста получаются ровные, гладкие и прочные, прекрасно держат форму. Цвет и вкус у пряников-козулей очень характерный – карамельно-ирисковый. В отличие от медовых пряников, козули не такие мягкие, они более сухие, хрустящие. Но и хранятся дольше – до года (к слову, готовое козульное тесто можно хранить в холодильнике около месяца, завернув его в пищевую пленку). Все эти свойства в совокупности делают пряники-козули идеальными для росписи, что давно оценили пряничные мастера. Но и обычных, незатейливых пряников из козульного теста приятно для домочадцев напечь – загадочный и немножко волшебный процесс приготовления обязательно соберет на кухне заинтересованных зрителей и неравнодушных участников!
И немного о пряных добавках. Кроме пряностей, указанных в рецепте, можно использовать и другие на ваш выбор – анис, бадьян, кардамон, гвоздику, различные виды перца и т. д. Изначально в состав козульного теста входили северные травы – к сожалению, теперь уже никто не вспомнит, какие именно. Но будет интересно добавить в тесто наши привычные ароматические травки, дикие и садовые – чабрец, душицу, мяту, мелиссу, лаванду, розмарин, базилик, иссоп и эстрагон, - словом, все съедобные сильнопахнущие растения можно собрать, подсушить и задействовать в своих пряничных экспериментах.

Для приготовления козульного пряничного теста на карамели понадобятся следующие ингредиенты:

250 г сахара,
130 г сливочного масла,
1 желток,
430-450 г муки,
0,5 ч. л. соды,
1 ч. л. молотой корицы,
1 ч. л. молотого имбиря,
1 ч. л. молотого кориандра,
1/3 ч. л. молотого мускатного ореха,
щепотка соли,
щепотка лимонной кислоты,
вода.

Как приготовить козульное пряничное тесто на карамели:

Итак, переходим к процессу приготовления козульного пряничного теста на карамели.
  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 1

    Сначала готовим карамель. В глубокую огнеупорную емкость (желательно с толстым дном) отмеряем необходимое количество сахара.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 2

    Добавляем соль и пару столовых ложек воды. Теоретически плавить сахар можно и ʺсухимʺ способом, но с водой удобнее контролировать процесс (разницы в результате не будет – к тому времени, как карамель начнет темнеть, вода все равно выкипит, останется всё тот же сахар).

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 3

    Еще добавляем щепотку лимонной кислоты – она предотвращает кристаллизацию сахара, и мы сможем активно помешивать карамель в процессе приготовления.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 4

    Ставим емкость на средний огонь. Далее все там и будет происходить – на плите, хотя фото на столе сделаны. Итак, нагреваем сахарную смесь и кипятим, помешивая, до получения янтарной карамели. Не держите до темного цвета, иначе пережженная карамель будет горчить в тесте.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 5

    Затем добавляем в карамель 90 мл воды. Осторожно – бурлить будет сильно!

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 6

    И смешиваем на огне до однородности.
    Следом за водой отправляем туда же сливочное масло.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 7

    Мешаем, пока масло расплавится (емкость все еще на плите, помните?).

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 8

    И в завершение нужно засыпать в масляно-карамельную массу пряности и соду.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 9

    Что мы и делаем.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 10

    Еще полминуты прогреваем смесь на огне. Появится шапка янтарной пены, прямо на глазах вырастет – это сода так себя проявляет.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 11

    Вот теперь, наконец, снимаем смесь с плиты и даем ей полностью остыть. Пена за это время осядет. Теперь добавляем в карамель яичный желток.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 12

    И постепенно всыпаем в карамельную массу муку.

  • Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, шаг 13

    Вмешиваем муку понемногу, сначала – в глубокой емкости ложкой. Потом – руками на рабочей поверхности.


Количество муки, которую вы добавите в тесто, ни в коем случае не должно превышать указанное, иначе тесто будет слишком жестким. Пусть оно останется липковатым и как можно более мягким – потом, когда тесто дозреет в холодильнике, его консистенция значительно окрепнет, сложно даже представить, насколько. Обещаю – вы удивитесь!
Вымесив тесто, плотно заворачиваем его в пищевую пленку и отправляем в холодильник на сутки. После этого с тестом можно работать. Из козульного теста можно выпекать традиционные расписные пряники, старинные катаные пряники-козули и множество других пряничных изделий, настолько универсально и удобно это тесто.

Козульное пряничное тесто на карамели - рецепт с фото, результат

Комментариев к записи: 23

  1. Елена:

    Потрясающий рецепт. Все получилось с первого раза! Сделала домик и печенье на палочках! Спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт.

    • admin:

      Как здорово, что все удалось))) Спасибо, что выбрали мой рецепт! И — с наступающим Вас!

  2. Елена:

    Я в шоке. Тесто действительно окрепло в холодильнике. А я не верила.

    Теперь хочу попробовать все ваши рецепты.

    • admin:

      Мне самой каждый раз не верится, всё хочется муки еще подмешать. Но потом от лишней муки пряники прям съеживаются при выпекании, поэтому лучше чуть мягче тесто делать, добить мукой и позже можно, если понадобится.

  3. Наталья:

    О да! Тесто потрясающе получилось. Это лучший рецепт, что я пробовала!
    Все советы очень актуальны. Соглашусь с вами. Хочется добавить муки. Но не стоит этого делать.

  4. Вита:

    Нашла этот рецепт у Энди шефа, делала уже несчетное количество раз. Действительно, это лучший рецепт не геморройного ? пряничного теста

    • admin:

      Ого, такой же? Я свой, помню, долго дорабатывала до удобного. Но Энди шеф, конечно, плохого не посоветует

  5. Юлия:

    Рецепт замечательный. Я тоже по такому готовлю прянички! Только хочу добавить, что в кипящую карамель нужно доливать не просто воду, а крутой кипяток! Карамель не будет брызгать, поэтому риск обжечься сведен к минимуму.

  6. Ольга:

    Супер рецепт!!! Спасибо огромное! Делаю пряники первый раз и всё получилось! Фантастика! ???

  7. Динара:

    Хочу выразить благодарность за такой замечательный рецепт! Он действительно похож на рецепт Энди Шефа, но в отличии от его рецепта (лично мой опыт), по Вашему пряники получились идеальные. Не потеряли форму, что часто случалось по рецепту Энди. Да и карамель с водой намного проще сделать, чем сухую. Очень вкусные и ароматные. Спасибо большое!

  8. Галина:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,делала по рецепту,но при выпечке пряники теряют форму и скукоживаются. В чем может быть проблема? Можно ли как-то исправить тесто? Спасибо)

    • admin:

      Так бывает, если муки слишком много добавить. Если все точно по рецепту — тогда или с мукой что-то не то, или с весами. Тесто до стабилизации в холодильнике должно быть очень мягким, прямо плыть в руках. И в этот момент очень хочется обычно лишней муки добавить, а этого нельзя делать.

  9. Наталья:

    Здравствуйте, пряники получились хорошие, но с раскаткой теста я намучалась, оно прилипало к силиконовому коврик у и скалке, при выпечке к бумаге, поэтому низ пряников получился не красивый. С чем это может быть связано? Спасибо.

    • admin:

      Тесто очень липкое, так и есть. Связано это только с количеством муки, которое лучше не увеличивать, иначе невкусно будет. Все, что можно сделать — хорошо его охладить перед работой. Коврик и скалку можно немного припылить мукой. И включать духовку, когда уже вырезали пряники, чтобы жара не усугубляла ситуацию. Я тоже сталкиваюсь с такими неудобствами, периодически заглаживаю ножом (или мокрым или просто присыпанным мукой) края пряников после вырезания, иногда все-таки вмешиваю немного муки, если тесто совсем плывет в руках. Но все равно возвращаюсь к этому рецепту, очень вкусные пряники получаются.

  10. Natalja:

    А 90 мл воды какой температуры?

  11. Настя:

    Подскажите, а тесто оставить на сутки, прям на 24 часа в холодильник? Можно оставить просто на ночь, или пряника нормального не выйдет? Например, тесто поставила в холодильник в 00:00, а нужно достать к 12 дня, получится так?

  12. Макарычева Ева:

    Здравствуйте!А точно кориандр,не кардамон?

    • admin:

      Кардамон тоже можно. Но я имела в виду именно кориандр. А вообще букет специй для пряничного теста приятнее всего выбирать на свой вкус, каждый раз разные)

  13. Ly:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, замешивала тесто по рецепту, все прям в граммулечку отвесила. Осталась лишняя мука (стакан примерно), вымешивала тесто чтоб липло к рукам

    • admin:

      Наверное, у нас с вами разная мука. Пусть тесто хотя бы сутки в холодильнике полежит и окрепнет. Тогда будет понятно — удобно с ним работать или оно сильно плывет и нужно добавить муку. Смотрите, муку никогда не поздно будет добавить, в любой момент. А тесто при раскатке и вырезании, когда греется от рук, всегда липнет и размягчается — и тут тоже лучше стараться лишнюю муку не вмешивать, а просто поверхность припылять для удобства. Когда испечете пару партий пряников — уже будете видеть, какое тесто должно быть, чтобы и пряники получались не жесткие и не съеживались при выпекании (так от избытка муки бывает), и чтобы все-таки достаточно было муки и тесто было комфортное в работе, не текло.

Оставить комментарий